Соломенко Виталий

нужен совет опытного собаковода!!!!

У меня метис 2х лаек. 5й месяц от роду. Сделали первичную прививку препаратом Мультикан-8. (в МД сказали - препарат "не о чём" - много после него осложнений.... )
На 12й день после повторной стали гулять. Через день на прогулке у щена вдруг повисла сбоку рта слюна. Я перепугалась до ужаса!! ! т. к. у нас давно-давно был пёс (добер) умер от чумки (занесли с прививкой! ) и тоже слюни были. и сопли... .
А ещё чуток глазик загноился. Взяла его в охапку и по совету знакомых-к Зое Юрьевне в МД. Она сказала, что всё ок. Температура в норме (чуть-чуть завышена, но это, говорит - стресс. (он у нас пугливый малость ..)....). Явных признаков чумы нет. и пока они не появятся-разговор безпредметный. но ведь если появятся явные, может быть уже будет поздно... .
Он чихает частенько. И кашляет иногда - я по началу думала, что просто что-то попало в горло (внешне - выглядит будто кочевряжится как бы....) . и из носа постоянно (кроме сна) течёт прозрачная жидкость.... и нос облезает (появляется кромка белая. Но чтоб кожа облезала с него - этого не было!).... И избыточное слюноотделение почти каждый день наблюдаю. Но только на прогулках, когда бегает. Правда чтоб висело - только раз. В основном на нижней челюсти под губами. И ещё он, когда высовывает язык, похрипыпает.... издаёт звуки типа "кх-кх-кх-кх.... )
Внешне активный, на прогулке бегает, прыгает и аппетит вроде в норме.
Может кто сталкивался с таким. Что это может быть?? ? Или я зря панику сею??? ?
Спасибо заранее всем!

Татьяна

Кроме как обратиться в другую клиники, советов нет. Может у пса простуда, но её тоже лечить надо.
А в каком Вы городе? Например, в Ростове хорошая клиника на Ленина 90.

Марина

действительно после прививки питомца нужно держать в карантине . пока действует вакцина. и других животных не подпускать. а при хрипе проверьте горло. не поленитесь и залезьте пальцами. мало ли подобрал что то втихаря.

Ку
Кундыз

Да Мультикан вакцина действительно не о чем.. Лучше прививать вакцинами Нобивак и Эурикан! Температуры повышенной так же у щенка быть не должно, а кашель (как будто что то мешает) - заболевание питомниковый кашель... Извините за откровенность, но я бы вашу З. Ю. давно бы послала к черту и обратилась к нормальному ветеринару! Собака не здорова, да вы и сами это видите!!

Юля

я конечно не такой опытный собаковод, но могу с уверенностью сказать, не гуляйте сразу после прививок на улице.. . щенки больше всего склонны в этот период ко всякой заразе.... проще подождать пару месяцев и не переживать, чем вот так всех слюней пугаться....

Раиса

Иди к другому ветеринару, и карантин после ревак. если не ошибаюсь 21 день а не 12 . И прививка чмошная, лучше Нобивак .