Олег Захаркин

У орхидеи нижний лист стал мягкий и треснул

Две недели назад мне подарили орхидею, очень красивую, две стрелочки с цветами и бутонами, но горшок был не устойчивый, падал, т.к из под него вылезали корни, сухие и один зеленый. Я попросила мужа и мы подрезали эти корни, теперь я понимаю, что мы что-то натворили.
Цветочек, цветет, бутоны вроде распускаются, правда один бутон пожелтел и отвалился. Но нижний лист, их всего шесть, треснул и стал мягким, смотрю и еще один лист собрался треснуть. Что делать??? Это у меня первая в жизни орхидея, боюсь ее потерять
Спасибо всем

Ксюша Сабор

Пожелтевшие и обмякшие листья лучше сразу удалять, чтобы не загнили.

Екатерина Скачкова

Если это ваша 1-я орхидея, то Главное - не заливать, температура для неё в пределах 22-24 градуса, ( 16 гр. для закладки цветочных почек) . Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом даю ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. Поливаю фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на 20-30 минут в таз с теплой кипяченной водой с добавлением нескольких кристаллов лимонной кислоты и удобрения для орхидей ( с менешей дозой и на мокрые корни) . Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат ), а вот верхние желательно опрыскивать каждый день. Опрыскиваю листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
Если грунт слежался ( разложился) , пересадите в свежий субстрат ( когда отцветёт) из сосновой коры, добавьте 2-3 кусочка древесного угля, несколько веточек мха-сфагнума, но ни в коем случае не переборщите с мхом, он задерживает влагу. С апреля по август поудобряйте растение специальным жидким удобрением для орхидей ( с меньшей дозой) и ждите:)) ) Учтите, что оррхидеи хуже цветут, когда световой день меньше 12 часов (как на экваторе, где они в основном живут) , начинают опадать бутоны, усыхать верхушки цветоносов,

Если листов много то всё в порядке,

Кирилл Макаров

Не надо ничего удалять. Старые нижние листья должны усыхать сами, повреждения - не повод для обрезки. Видимо, перекормлен, поэтому трескаются. А вот на полив, состояние корней и субстрата стоит обратить внимание.

Анфиска Орлова

Корни подрезать не нужно было-это Вы зря. Обрежьте поврежденный лист, а после того, как орхидея отцветет пересадите её в специальную субстанцию для орхидей. Горшок должен быть прозрачным.