Сергей Повар

какова позиция рассказчика?

Св
Светлана

Рассказчик или повествователь-это третье лицо в любом эпическом или лиро-эпическом произведении, от имени которого ведется рассказ-повествование. Иногда этот повествователь прямо обозначается автором как лицо, ведущий рассказ, а иногда не обозначается.
Именно от имени повествователя автор излагает свое отношение к героям, событиям.

Автор вводит в повесть образ рассказчика, для того чтобы
полнее раскрыть внутренний мир героя, рассказать о его мыслях
и переживаниях от "первого лица". Вернее, он сам раскрывается перед
своими собеседниками в повести .