Константин Зенкин

капитанская дочка. какова по мнению читателя и рассказчика роль человека в истории?

помогите ответить на вопрос.
капитанская дочка. какова по мнению читателя и рассказчика роль человека в истории? ?
заранее спасибо))

Лена Ковзель

Обращение Пушкина в своем творчестве к исторической теме и роли личности в судьбах России и в судьбах отдельных людей, в первую очередь, связано с реалистическим методом автора. Пушкин является основоположником историзма в русской литературе. В его произведениях наряду с традиционным описанием можно встретить глубокую авторскую оценку всему происходящему, в том числе роли личности в истории России.
Отдавая предпочтение реалистическому методу, автор крайне объективен в своих суждениях.

В“Капитанской дочке” Пушкин обращается к наиболее противоречивой и загадочным личностям в нашей историипредводителя крестьянского восстания Емельяна Пугачева. Еще до Пушкина в русской литературе сложились разные точки зрения на эту личность.

Традиционно личность Пугачева воспринималась как отрицательная, ведь он “злодей”, “убивец”, “душегуб”. Для полной объективной оценки поэту пришлось много поездить по России, собирая различные исторические документы, свидетельства современников. Пушкин провел глубокое историческое исследование и пришел к выводу, что для многих людей Пугачев был настоящим царем-батюшкой, народным заступником. Перед его моральной силой преклонялись не только крестьяне, казаки, беглые каторжники, но и дворяне, представители противоположного лагеря, для которых Пугачев был не кто иной, как самозванец и преступник. Поэтому автор в своей повести большое внимание уделяет человеческим качествам бунтаря, раскрывает лучшие черты русского характера в образе Пугачева, а также показывает народность этого образа.
Проблема личности и истории решена Пушкиным широко и многогранно, впервые он совместил различные точки зрения на одни события и одну и ту же личность.