Леночка Панова

Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 80см, а бічна сторона -25см. Обчисліть площу трикутника.

Обчисліть площу трикутника.

Василий Пугачёв

через периметр узнаем основание П=2а+б и того б=п-2а и по формуле Герона С=1/2бХкорень кв. (а+1/2б) Х (а-1/2б) ,что после после слова корень кв то под ним

Мо
Мохнатик

1. Боковые стороны равнобедр треугольника равны, значит сколько у нас вторая боковая сторона?
Правильно, тоже 25 см
2. Периметр - сумма сторон любого треугольника, значит основание, то есть третья сторона бедет сколько? 80 - (25 +25) =
3. Высота в равнобедр треугольнике является его медианой, значит, она делит на 2 половинки это основание. По 15 см.
4. Имеем треугольник, образованный высотой, боковой стороной и половинкой основания. Нарисуешь - увидишь его. Его гипотенуза равна 25 см, а один их катетов -15 см. А квадрат гипотенузы равна сумме квадратов катетов - теорема Пифагора.
Квадрат гипотенузы - это 25 умножить на 25, то есть 625.
А квадрат катета равен 15 умножить на 15, то есть 225.
Значит, квадрат другого катета = 625-225=400
Тогда сам катет равен 20
5. Высота у нас получилась равной 20, основание у нас равно 30
Площадь равнобедр треуг равняется половине произведения основания на высоту, то есть 20 умножить на 30 =600,
и потом поделить напополам 600разделить на 2 = 300