Людмила Бородина

Помогите решить задачу по физике, заранее благодарен!

однородное магнитное поле, индукция которого равна 0,25 тело действует на находящийся в нем проводник с силой 2 Н . Определите длину проводника. если сила тока в нем 5 А

Людмила Бородина

Из формулы силы Ампера
Fa=B*I*L*sin a. ( Fa -сила Ампера=2Н, В -магнитная индукция=0,25Тл, I -сила тока=5А, L -длина проводника, а (альфа) - угол между вектором магнитной индукции и проводником (надо полагать а=90град, значит sin 90=1). выразим длину
L=Fa / B*I*sin a.
L=2 / 0,25*5*1=1,6м.