Светлана Глубокова

для чего используют амперметр и вольтметр, и как их подключают к электрической чепи?

Алексей Ланкин

АМПЕР̘ЕТР (от ампер и греч. metron — мера, metreo — измеряю) , электроизмерительный прибор для измерения силы постоянного и (или) переменного тока. Амперметр включается в электрическую цепь последовательно, чтобы через него проходил весь измеряемый ток.

ВОЛЬТ̘ЕТР (от вольт и греч. metron — мера, metreo — измеряю) , прибор для измерения электродвижущей силы или напряжения (в мкВ, мВ, В, кВ) в электрических цепях. Вольтметр включается параллельно нагрузке или источнику электрической энергии, на котором производится измерение разности потенциалов.