Alima Bakirova

что будет, если в электрическую цепь случайно вместо амперметра включить вольтметр?

Жаннулька Анисимова

напряжение х. х. покажет, а рабочий ток в цепь не пустит.

Black Angel

Разрыв цепи.

Кн
Кнопочка

Цепь разорвётся.

Сергей

Смотря как включить. Вольтметр включается параллельно, когда амперметр наоборот, поэтому можно либо измерить напряжение, либо ничего не произойдет.

Павел Старченко

Вольтметр нагреется и сгорит; если даже не сгорит (а сильно нагреется) , мощность потребителей спадёт почти до нуля.

Алексей Микешин

Вольтметр покажет напряжение (при этом не нагреется и не сгорит) . Нагрузка будет обесточена.