Катюшка

что произойдет, если амперметр и вольтметр при измерении мощности случайно поменять местами?

Наталья Чельманова

стрелка и амперметра и вольтметра отклоняются на угол пропорциональный силе тока текущему через них. у амперметра очень маленькое собственное сопротивление, поэтому он зашунтирует участок цепи на котором подключен параллельно, сопротивление цепи заметно уменьшится, сила тока возрастет и он весь потечет через амперметр, поэтому он зашкалит или сгорит. у вольтметра, наоборот очень большое собственное сопротивление и он увеличит сопротивление цепи куда он подключен последовательно. тогда сила тока заметно уменьшится стрелка вольтметра отклонится только чуть чуть или вовсе останется неподвижной.

Алексей Емельянов

Если ампе6рметр по схеме стоит ПЕРЕД вольтметром, то он сгорит.

Mirlan Koshokov

Ты тут уши сильно не распускай 🙂 а то тебе, я смотрю, такой лапши навесят ...
Если вольтметр включит последовательно, то максимальное напряжение будет падать на вольтметре, так-как у него, теоретически, бесконечное сопротивление. Стрелка либо зашкалит, либо отклонится до максимума ЭДС в цепи, в которую он включЁн. А сила тока в цепи будет минимальной. Практически = ноль.
А амперметр паралельно, то он это участок цепи за шунтирует (коротнёт) . Если в цепи нету других сопротивлений, которые в цепь включены последовательно амперметру, то весь ток источника придётся на амперметр Он зашкалит и может сгореть. (Зависит от параметров амперметра и максимальног тока, который может дать источник ...)

Serguei Takmakov

Больше всех "лапши" навешал И. Д. Первых два отвечающих абсолютно правы.
Поясняю первый ответ. Если амперметр стоит до вольтметра, т. е будет включен непосредственно в сеть, то через него потечёт ток короткого замыкания, который и спалит амперметр (если нет защиты от КЗ и мощности источника хватит. Мощности обычной бытовой сети переменного тока хватает :)). Если же амперметр окажется включённым в сеть после вольтметра, то покажет малый ток утечки вольтметра. А вольтметр при этом покажет сетевое напряжение (а вовсе не зашкалит, как с какого-то перепугу решил И. Д. . И это будет почти ЭДС, но чуть меньше) . Ноль вольтметр покажет только если амперметр сгорел, а нагрузку забыли подключить.