Павел Антонович

Из какого материала изготавливается сопротивление для вольтметра и амперметра?

Конкретно вопрос таков:
каким удельным сопротивлением должен обладать материал, из которого изготавливается сопротивление для вольтметра и амперметра?

Надя R

Высоким, стабильным, мало зависящим от температуры удельным сопротивлением.
Этим требованиям хорошо отвечает
Манганин — основной материал для электроизмерительных приборов и образцовых сопротивлений — эталонов магазинов, мостовых схем, шунтов, дополнительных сопротивлений приборов высокого класса точности. Максимальная рабочая температура — 300 °C.