За
Зайка

ооо. отвечает ли учредитель как физическое лицо своим личным имуществом (квартираи т. п. ) по долгам ооо

Авдонин Дмитрий

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Ди
Дима

Нет. Потому и называется - ООО : ответственность каждого учредителя ограничивается лишь величиной его вклада (денежного или стоимость имущества) в уставный фонд этого общества ( с ограниченной ответственностью)...