ГС
Геннадий Солодов

Продажа имущества ООО своим учредителям?

Добрый день! Хочу поинтересоваться: Может ли ООО продать часть своего имущества двум своим учредителям в равных долях, и не будет ли это считать сделкой с заинтересованностью? Прошу дать ссылки на НПА, судебные дела, постановления! Заранее спасибо!

Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков

Согласно пункта 6.1. статьи 23 Федерального закона от 08.02.98г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон) в случае выхода участника общества из, общества общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества ЛИБО ВЫДАТЬ ЕМУ В НАТУРЕ ИМУЩЕСТВО ТАКОЙ ЖЕ СТОИМОСТИ в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.
Либо в случае ликвидации общества после завершения расчетов с кредиторами во вторую очередь осуществляется РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ликвидируемого общества МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ общества пропорционально их долям в уставном капитале общества (ст. 58 Закона) . Ваш случай Законом не предусмотрен.
Кроме того, принимая во внимание то, что имущество Общества, состоящее из вкладов его участников (в денежной или натуральной форме) , составляет уставный капитал Общества, полагаю, что отчуждение части имущества Общества путем продажи его учредителям (переход части имущества в собственность участников) НЕОБОСНОВАННО повлечет уменьшение размера уставного капитала Общества.
(Порядок уменьшения уставного капитала см. в ст. 20 Закона. )
В пункте 1 статьи 45 Закона определено какие сделки, совершаемые обществом, считаются сделками с заинтересованностью. Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 20.06.2007 № 40 « О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью» при применении пункта 1 статьи 45 Закона необходимо учитывать, что по его смыслу участие указанных лиц в сделке в качестве выгодоприобретателей также может служить основанием для признания сделки недействительной при несоблюдении требований к порядку совершения сделок с заинтересованностью.
Но в силу вышеизложенного, в Вашем случае говорить о сделке с заинтересованностью вообще не приходится.

Анастасия Голубева
Анастасия Голубева

на практике, любая сделка по отчуждению имущества общества в пользу его его участников является сделкой с заинтересованностью. поэтому, общество вправе продать свое имущество его участникам при ее одобрении.

Похожие вопросы
кто является собственником в ООО? учредитель? законно ли будет эту информацию НЕ сообщать?
ооо. отвечает ли учредитель как физическое лицо своим личным имуществом (квартираи т. п. ) по долгам ооо
Можно ли поменять учредителя в ООО задним числом?
Смена единственного учредителя ООО
вывод учредеителя из ооо. я являюсь учредителем в ооо. всего 2 учредителя. как мне выйти из учредителей?
Как вывести двух учредителей из ООО ?
Вопрос по выводу учредителя из ООО см. внутри
Может ли один из собственников передать свое право на имущество (долю) ООО без согласия другого?
что делать если ген. директор ООО не даёт ознакомиться с протоколами собраний учредителю ООО
ООО с ликвидированным учредителем