Ирина Вадим

Может ли один из собственников передать свое право на имущество (долю) ООО без согласия другого?

Недвижимое имущество на праве совместной собственности без выделения доли в натуре принадлежит двум физ. лицами. Может ли один из собственников передать свое право на имущество (долю) например -ООО, без согласия другого?

Если сделка состоялась, а второй собственник не уведомлен и ему ничего не предлагали? Можно ли признать сделку ничтожной?

Дмитрий Чернов

Ст. 250 ГК РФ предусмотрено преимущественное право ПОКУПКИ, а многие суды считают, что передача доли в праве общей собственности в Уставный капитал ООО (или АО) НЕ является куплей-продажей и на нее преимущественное право НЕ распространяется.
Кстати, даже продажа доли с нарушением преимущественного права другого сособственника НЕ может признаваться ни ничтожной сделкой, ни недействительной.
В лучшем случае, сособственник может в судебном порядке добиваться перевода на себя прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ покупателя, если при этом располагает необходимыми для этого средствами (для возмещения первичному покупателю его затрат на покупку этой доли).

Павел Броник

Может.
Но изначально. так сказать право первой руки (покупки) у вас. Если вы отказались или ни как не отреагировали на предложение выкупить долю, то второй собственник вправе продавать свою долю по своему усмотрению.

Dina Koroleva

Сначала он должен предложить выкупить своему сособственнику, если тот откажется, то можно продать 3-му лицу, либо просто подарить.