ДП
Дима Пирский

Можно ли продать долю в ООО без уведомления других собственников?

ЕП
Екатерина Пластинина

нужно уведомить всех обязательно в первую очередь
кто нибудь её выкупит

СК
Сергей Кузнецов

Нет!
В зависимости от положений устава ООО при продаже доли необходимо соблюсти массу формальностей, например, уведомить других участников общества о продаже с указанием цены и иных условий продажи доли и подождать 30 дней чтобы другие участники общества могли воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли. Затем предстоит достаточно длительная и дорогостоящая процедура подписания договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО, так как при этом должны присутствовать не только продавец и покупатель, но и их супруги (которые дают свое согласие на отчуждение/приобретение доли в ООО) , а также другие учредители, не участвующие в сделке. Все эти лица должны в присутствии нотариуса подтвердить, что они не против совершения сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Итак, последовательность действий должна быть такова:

1. Выходящий участник должен подать заявление о выходе. Заявление считается полученным, если на нем расписались уполномоченные лица общества. В этот же день участник считается вышедшим. В течение трех месяцев общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли.

2. Оставшиеся участники ООО должны собраться на общее собрание и принять единогласное решение о распределении доли вышедшего участника (которая теперь принадлежит обществу) одному или нескольким участникам или ее продаже участникам или третьим лицам. Решение общего собрания необходимо оформить протоколом, который желательно подписать всеми оставшимися участниками общества.

3. Если доля будет продаваться, то необходимо составить и подписать договор купли-продажи доли между ООО и покупателем (участником или третьим лицом) . Договор купли-продажи при регистрации изменений лучше взять с собой, но его требуют не все регистрирующие органы.

4. Составить Форму 14 о внесении изменений в сведения об обществе, содержащихся в ЕГРЮЛ. Обязательно надо заполнить листы 1, 2, листы «Г» на всех участников, у которых меняются сведения об их долях, лист «Л» о том, что общество вначале приобрело, а затем распределило/продало свою долю в уставном капитале, листы «Т» .

5. Подписать Форму 14 у нотариуса. Это будут единственные расходы в ходе регистрации перехода права собственности на долю в уставном капитале ООО.

6. В течение 3 суток подать заявление (Форму 14) в регистрирующий орган с приложением заявления участника о выходе из общества и протокола о распределении/продажи доли, принадлежащей обществу. Госпошлину платить не надо.

7. Получить свидетельство о государственной регистрации изменений.

http://otvet.mail.ru/question/37292484

АП
Армен Погосян

нет а по порвут как тузик грелку !

Ната
Ната

в уставе должны быть прописаны условия продажи. обычно нельзя.

Похожие вопросы
продать долю в ООО другому участнику по цене ниже номинальной???
как продать долю в квартире если другие собственники против. как усложнить им жизнь?
Может ли собственник 1/2 доли квартиры, продать свою долю? Квартира в ипотеке
Может ли собственник части доли в квартире продать ее без разрешения на то второго собственника обладающего такой же дол
один собственник продал 1/2 долю в квартире без уведомления второго собственника, как второму собственнику получить копи
Можно ли продать свою долю квартиры без согласия второго собственника?
Как и кому продать ООО
Участник ООО продал свою долю.
Может ли один из собственников передать свое право на имущество (долю) ООО без согласия другого?
В квартире 3 собственника с долей 33.3%, есть основной квартиросъемщик, можно ли продать свою долю?