Алина Масликова

У меня прописка без права собственности. Имею ли я права проживать там со своей подругой, без согласия собственника?

Моя мать собственник двухкомнатной квартиры, у меня только прописка без права собственности. Имею ли я права проживать там со своей подругой, если мать против проживания там кого либо? Имеет ли собственник право выставить меня и подругу из квартиры или не пустить внутрь?

Alex Kvak

на то он и собственник, чтобы решать, кого пустить на свою территорию, а кого нет. а если у вас право проживание не пожизненное, то собственник не только может ваших друзей-подруг не пустить в квартиру, но и вас снять с регистрационного учета.

Дима Пилипчук

Вы были вселены как член семьи собственника и имеете равное с ним право пользования его квартирой. Выселить вас мать может только через суд, если убедит его, что есть основания считать вас утратившим это право. Вы же имеете право вселить туда без согласия собственника только своего несовершеннолетнего ребенка.

Юлия Кутейникова

Если собственник мать, то она может не пускать вашу подругу.

Роман Комаровский

ПРОПИСКА прекратила свое существование почти 21 год назад, т. е. возможно, еще до Вашего рождения!
А "прописки БЕЗ права собственности", как и "с правом собственности" никогда и в природе не существовало!
А решать кого вселять или НЕ вселять может только СОБСТВЕННИК квартиры. Так против воли свой мамы ПРОЖИВАТЬ с подругой или другом (или мужем) Вы можете, но только НЕ в этой квартире. . .
Вас, выселить (против Вашего желания) мать, как собственница квартиры, может только в судебном порядке, но любых подруг / друзей имеет право и на порог не пускать.