Баха Нормурадов

что делать если ген. директор ООО не даёт ознакомиться с протоколами собраний учредителю ООО

ОК
Олег Кирьянов

У учредителя такого права нет.

Такое право есть у участника ООО.

В соответствии со ст. 50 ФЗ "Об ООО" общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи (включая протоколы общих собраний) .

В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Делать нужно вот что:

1. Зайти на сайт nalog.ru найти это самое ООО и посмотреть являетесь ли вы участником в соответствии с ЕГРЮЛ. Если да, то к п. 2
2. Подать письменное заявление в ООО об ознакомлении с требуемыми документами и (или) , предоставлении Вам копий. Отправить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения, либо вручить под роспись директору (роспись на копии остающейся у Вас на руках, оригинал отдаете) .
3. Ждете три дня ознакамливаетесь и (или) получаете копии. Если получаете копии оплачиваете счет за изготовление копий.
4. Если п. 3 нарушен ООО, то идете в суд.

Вовчик Хакер

да уволить его немедленно!