Настя

Смена учредителя и ген. директора в одном лице

Подскажите как оформить всю процедуру перехода 100% доли от одного участника к другому. Можно ли без договора купли продажи.

**
*дмитрий *********

Статья 21 Закона об ООО. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Статья 93 ГК РФ. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

п. 1 ст. 21 Закона об ООО и п. 1 ст. 93 ГК РФ устанавливают порядок передачи доли участника в уставном капитале общества. Понятие уступки включает в себя, помимо продажи, еще и такие действия, как мена, дарение. Уступка имущества является ничем иным, как отчуждением лицом по своему усмотрению и в своем интересе этого имущества.