Дмитрий Крутиков

Можно ли не платить зарплату ген. директору/учредителю

Добрый день.
Такой вопрос.

Решил организовать компанию. Учредитель, он же генеральный директор, он же главный бухгалтер.

Получил прибыль, но очень маленькую.

Должны ли с неё начислить зарплату ген. директору и соответственно уплатить налоги? или можно без этого?

Очень не хочется с прибыли которая очень маленькая, ещё уплатить тысяч 5 налогов. Прибыль не превышает этих 5к.

С уважением, Артём.

Xurshid Tursunov

Это зависит от того, что в контракте у генки прописано. Если у него фиксированная зарплата, то обязан платить. Если по какому либо договору, предусматривающем подобный пункт, то нет.
А вообще ковыряй налоговые схемы и познавай черную бухгалтерию

Ев
Евгения

Вопрос необходимости трудового договора с директором-единственным учредителем в настоящее время является спорным.
Есть точка зрения, что управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 06.03.2013 N 177-6-1).

На мой личный взгляд, директор-единственный учредитель заключить трудовой договор с самим собой может, но не обязан. По смыслу статей 56, 57 ТК РФ, регламентирующих суть и содержание трудового договора, данный договор представляет собой документ, фиксирующий взаимные гарантии работника и работодателя. В случае, когда работник и работодатель - одно лицо, трудовой договор превращается в бессмысленную формальность, поскольку ненужность таких гарантий очевидна.

Нет трудового договора - нет зарплаты.

Еще скажу, что мне известны несколько ООО, без всяких проблем сдающих отчетность с нулевой численностью сотрудников в фонды и ФНС.

Соответсно, предложил бы с зарплатой не заморачиваться.

Игорь Гоцман

Нельзя, это нарушение ТК. А из прибыли не платится зарплата, из прибыли дивиденды. Без бухгалтера вы зароетесь в штрафах, и не только по налогам.

Кирилл Красноруженко

не было деятельности нет проблем, а вот прибыль получил.... у налоговиков нормальный вопрос кто!!!? получил прибыль.... докажите что оно "само сабой пришло" это вам плюс.

Графф Де-Мон Maksimus

Это надо с бухгалтером ( сторонним) обсуждать, прибыль может депонироватся на счете до достижения определенной вами суммы, которая, без выплаты вам зарплаты, будет потрачена например на приобретения оборудования, ПК, авто и тп. , на увеличение уставного капитала, что б затем получить кредит под него, пути различные, - просто найдите грамотного бухгалтера и проконсультируйтесь по каким пунктам все это проводится..

Константин Матвеенко

если директор - он же учредитель, то неплатить можно

Владимир Удовик

Естественно, учредитель сам себе из правого кармана в левый или наоборот платить зарплату не обязан при условии отсутствия трудового договора. Тем более, что закон о МРОТ касается только учредителей по отношении их к наемным работникам. Здесь музыку заказывает только УЧРЕДИТЕЛЬ! Одну фирму я веду с 1992 г. Там учредители вся семья из 4-х человек. Так вот... Начислений за все эти годы не было ни копейки. Были десятки проверок, даже один суд, но все приходили к выводу, что мы правы. Нельзя сделать криминалом то, что не запрещено!