Natalie Хлюстова

Какая разница между Решением общего собрания участников ООО и протоколом Общего собрания участников ООО

Лена Егорова

Протокол — содержит сведения не только об обсуждавшихся вопросах, принятых решениях и фамилиях выступавших, но и достаточно подробные записи, передающие содержание докладов и выступлений участников заседания, все высказанные мнения, прозвучавшие вопросы и реплики, замечания, позиции. Протокол позволяет документировать подробную картину заседания.
Заголовком протокола будет название коллегиального органа или вида заседания.
Датой протокола является дата заседания (протоколы, как правило, оформляются после заседания) . Если совещание продолжалось несколько дней, то дата протокола включает даты начала и окончания.
Номером (индексом) протокола является порядковый номер заседания в пределах календарного года или срока полномочий коллегиального органа.
Текст протокола включает следующие части:
вводную;
основную.
Во вводной части протокола после заголовка приводятся фамилии и инициалы председателя и секретаря заседания. С новой строки после слова «Присутствовали» в алфавитном порядке перечисляют фамилии, инициалы лиц, присутствовавших на заседании.
Во вводной части протокола указывается повестка дня.
Она состоит из перечисления вопросов, которые обсуждаются на заседании, и закрепляет последовательность их обсуждения и фамилии выступающих (докладчиков) . Каждый вопрос повестки дня нумеруется арабской цифрой, его формулируют с использованием предлогов «О» или «Об» .
По каждому пункту указывается докладчик (должностное лицо, готовившее данный вопрос) .
В соответствии с последовательностью вопросов в повестке дня оформляется текст основной части протокола — он должен содержать столько разделов, сколько пунктов включено в повестку дня.
По поводу решений в праве бытует такое его определение:
«Решение собраний – это решение, которое порождает правовые последствия, на которые решение направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании – участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и т. п. … а также для иных лиц, когда это установлено законом или вытекает из существа отношений» .

Андрей *****

протокол общего собрания участников отражает принятые на собрании решения, иными словами протокол-письменное выражение принятых решений...