Гражданское право

С какого момента считается принятым решение общего собрания акционеров?

Безусловно с даты принятия решения общим собранием, отраженной в протоколе. Помимо этого, момент принятия решения и, соответственно, его вступления в силу может быть закреплен в протоколе общего собрания с точностью до минуты.
Николай Ярославцев
Лучший ответ
Естественно с даты проведения собрания.
Остальные даты указвают исключительно на дату составления соответствующего документа (дата составления протокола, дата составления отчета об итогах голосования и т. п. )
Удачи
P.S.
Во всех указанных Вами документах обязхательным реквизитом являются:
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ
ДАТА СОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТА
с даты самого собрания, на котором принималось соответствующее решение, если иное не предусмотрено уставом.
В разных случаях по-разному. Наиболее общее правило - для акционеров решения собрания вступают в силу с момента принятия решения (как правило, это после оглашения счетной комиссией результатов либо предварительных результатов подсчета голосов на самом собрании - это актуально, например, при избрании совета директоров, единоличного исполнительного органа, поскольку сразу после собрания акционеров, как правило, избирается председатель совета директоров или подписывается трудовой контракт с генеральным директором, чтобы безвластия не было) , а для третьих лиц - с момента составления протокола общего собрания. При заочном голосовании - только с момента составления протокола (это нигде не написано прямо, это мое мнение - а такими вопросами я уже 15 лет занимаюсь) .
С налоговой сложнее. Они считают, что решение принимается в день собрания, игнорируя установленный законодательством 15-дневный срок. У нас была практика оспаривания решения налоговой на эту тему и отмена административного наказания за якобы нарушение сроков - суд полностью стал на нашу сторону. Так что - с даты составления протокола общего собрания!
Dowran Phd