Гражданское право
С какого момента считается срок на частную жалобу - с дня вынесения судом, с дня поступления на почту, с дня получения?
Мировым судьей вынесено определение и отправлено с таким расчетом, чтобы сторона не вписалась в процессуальные сроки. С какого момента начинает тикать срок на обжалование - со дня вынесения судом, с дня поступления на почту, с дня получения на почте адресатом? Если определение вынесено 15 июня, отправлено 21 июня, получено 25 в субботу, то частная жалоба, отправленная 27 в понедельник, считается просроченной или нет? Нужно в таком случае ходатайствовать о продлении сроков?
Здравствуйте. Как вам уже написали выше- частная жалоба может быть подана в течении 10-ти дней с момента вынесения определения судом. Одновременно ходатойство о восстановлении пропушенных сроков. Естественно конвертик с почтовыми штампами храните.
Частная жалоба может быть подана в течение 10 дней СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ судом определения. Подавайте частную жалобу и в ней ходатайствуйте о ВОССТАНОВЛЕНИИ срока ( не о продлении срока - срок установлен законом, суд не вправе его изменять ) для подачи частной жалобы.
В любом случае, если суд затягивает сроки по выдаче судебных постановлений, нужно в 10 дневный срок с момента вынесения решения, отправлять краткую жалобу, которую суд должен оставить без движения ст. 136 ГПК РФ, и дать срок на устранение недостатков, обычно к такому времени поспевает решение. Бывает, что суд пропускает и такие краткие жалобы, но к ним всегда можно донести дополнения.
Если Вы пропустили срок, то суд вернет вшу жалобу по ч. 2 ст. 342 ГПК РФ, если в ней не содержится заявление о восстановлении пропущенного срока, с указанием причин пропуска, которые в Вашем случае являются уважителными, так как действиями суда нарушена Инструкция по делу производству. Здесь играет не маловажную роль, полностью было оглашено решение в процессе или только резолютивная его часть. В первом случае, вы не имеете возможность обжаловать не мотивированное решение, во втором случае считается, что Вы в курсе решения и потому якобы пропуск срока на подачу жалобы, Вами пропущен. Хотя на практике, суды при таких ляпсусах ниже стоящих судов, не зверствуют и принимают к рассмотрению жалобы с такими просрочками без заявлений о восстанговлении сроков, если только в решении не заинтересовано влиятельное лицо и эти ляпсусы не идут по задуманному плану (прокатить по процессуальным срокам).
Боритесь за свои права! Судьи химичат по "черному". И ваш случай не исключение. Однако штамп почты (!) будет являться доказательством (в вышестоящем суде) пропуска срока по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине.
Со дня вынесения судом. ЧЖ от 27 просрочена. Ходатайство напишите, хотя это может не помочь. В ходатайстве стоит обратить внимание на все факты процессуальных нарушений мирового судьи. По обстоятельствам возможно: подать жалобу в квалификационную коллегию судей; заявить отвод судье.