ГПК РФ Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
Статья 108. Окончание процессуального срока
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Дни календарные, но поскольку 15 февраля является выходным днем, то до 24 часов 16 февраля вы вполне можете подать жалобу.
Гражданское право
Подскажите, срок подачи апелляционной жалобы - 10 дней. Это календарных или рабочих? Если решение вынесено 05.02.09,
Оля Бондаренко
Спасибо! Уже сбегала и подала!!!)))
так что срочно в суд и сдавай жалобу, сегодня-последний день
Оля Бондаренко
Спасибо Вам!!!!Всем!!!!Уже сбегала и подала!!!))))))
если в суде зачитывалась резулятивная часть решения то с 6 февр. идет отсчет, а если не оглашалась рез. часть а пришло по почте то по штампику.
Алексей Ковайкин
А как вот,интересно в суде не может бы быть оглашена резолютивная часть?
срок подачи апеляционной жалобы составляет 10 дней со дня вынесения решения т. е. с 5.02.
далее, если вы получили решение 13.02. то обжаловать его можете до 23.02, однако после 15.02 вам еще придется писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, а обстоятельство что вы получили решение только 13.02 будет служить уважительной причиной, для восстановления пропущенного срока для обжалования решения.
кроме того, обратите внимание на порядок этого ходатайства: как оно подается, куда, что должно быть приложено к нему, поскольку если порядок будет не соблюден, ходатайство не рассмотрят.. .
Алексей Ковайкин
с 6-го ...
Алексей Ковайкин
Срок-то идёт не "со дня получения" решения- а со ДНЯ ПРИНЯТИЯ В ОЕОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ...
Согласна с "Мудрецом"