Елена Энгельман

Какие факторы способствовали увелечению неравенства доходов в течение последнего десятилетия?

Светлана Рева

Конец ХХ и начало ХХI веков характеризуют как переходный период к рыночной системе, которой присущи значительное неравенство в распределении денежного дохода, резкое падение уровня жизни значительной части населения, падение реального производства.
Сейчас «лозунг» «Экономическое неравенство способствует росту сбережений, а сбережения являются необходимым условием инвестирования. Следовательно, большее неравенство в распределении доходов будет стимулировать накопление капитала и экономический рост» становится основополагающим в экономике.
Роль правительства в сглаживании неравенства доходов проявляется в проведении различных политических курсов и программ.
В то время как правительства развитых стран «перераспределяют» от 15 до 25% своего ВВП, чтобы смягчить неравенство распределения доходов внутри страны, они предоставляют не более 0,35% ВВП в качестве иностранной помощи бедным людям по всему миру.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]