Дарья

образование медперсонал

Какие у нас есть разновидности медсестер? сколько учиться? сколько официально зп, по каждой професси мед персонала младшего

Михаэль Дарк

Медсестра

Средняя зарплата: 20914 руб.

Медсестра — правая рука лечащего врача. Она выписывает по указанию доктора рецепты, справки, направления на обследования. В больницах медсестры следят за порядком в палатах, организуют режим больных, направляют на назначенные доктором обследования, выдают лекарства. Во время операций медсестры могут выступать ассистентами врачей — подавать скальпели, зажимы, иглы. Прямая обязанность медсестер — уколы, прививки, измерение артериального давления. Медсестра, в отличие от врача и фельдшера, — не имеет права назначать курс лечения и выписывать рецепты на собственное усмотрение.

Для того, чтобы работать медсестрой, надо пройти обучение по соответствующему профилю в медицинском училище или колледже.

Медсестра. Виды деятельности:

работа вместе с участковым терапевтом в районных поликлиниках;
уход за больными в стационарах;
помощь хирургам в проведении операций

Места работы:

районные поликлиники;
госпитали, больницы, хосписы;
МЧС, службы спасения;
образовательные учреждения;
детские дома, приюты;
дома инвалидов;
производственные предприятия;
компании, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки и перелеты

Профессиональные навыки:

уколы, прививки;
измерение артериального давления;
соблюдения порядка в больничных палатах;
уход за больными в стационаре;
наблюдение за режимом больных;
выполнение лечебных процедур, назначенных врачом;
помощь в проведении операций медицинских обследований;
оформление справок, рецептов, медицинских карт