На
Наташенька

чем симбиоз хуже любви?

вот живут же люди.. .
и такие пары есть. .
и ничего. . чем хуже?, ,

Полное единение возможно только «в достижении межличностного единения, слияния своего „я“ и „я“ другого человека, то есть в любви» . Однако кроме истинной, зрелой формы любви существуют незрелые формы любви, которые могут быть названы симбиотическим союзом. «Пассивная форма симбиотического союза — это подчинение, или, если воспользоваться клиническим термином, мазохизм» . «Активная форма симбиотического союза — господство, или, используя клинический термин, соотносимый с мазохизмом, садизм»
«Гитлер поступал прежде всего как садист по отношению к народу, но как мазохист — по отношению к собственной судьбе… »

«В противоположность симбиотическому союзу любовь — это единение при условии сохранения собственной целостности, индивидуальности. Любовь — это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими.

и почему люди не могут достигнуть чувств выше симбиоза?
слабы?

Надин Бирюкова

каждый любит согласно собственного набора установок, правил и чувств, а это может быть отличным от системы восприятия второй половины...

Ан
Андрей

давай я назову точнее... это не симбиоз, это колхоз. жилое товарищество. когда в принципе чужие друг другу люди вынуждены по какой-то причине проживать вместе. и вопрос не стоит, что лучше или хуже. это совершенно разные вещи, чтобы пытаться их сравнивать

Яна

мера ответственности.

Станислав Зимин

Это просто разные вещи, симбиоз - атавизм, идущий от животных отношений, а до любви, таки да, надо дозреть: для начала, разобраться со своим эгоизмом.. . Симбиоз просто позволяет жить, а любовь развивает)

Ко
Коля

Симбиоз это как качели то люди просто не могу друг без друга, но каждому человеку нужно личное пространство и еще люди устают друг от друга и вообще неприятно когда кто-то читает твои мысли и люди начинают ссориться. Кроме того всегда в таких парах кто-то сильней, а кто вынужден подчиняться и это тоже напрягает. Один принимает решения, а другой не может быть самостоятельным и так далее....