Екатерина Мясникова

скажите, пожалуйста, я с 05.02.13г я в отпуске по уходу за ребенком, при расчете пособия мне брать за 2 года?

Ирина Званецкая

Да. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС. Если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * 0,4 * 30,4 = размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Внимание! Ограничение – максимальный размер пособия в 2013 году = 16241,14 руб.

Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Андрей Лакомов

Все правильно.