Наталья Мардиева

Расчет пособий по БиР и уходу за ребенком

В июне 2011 года пошла в декрет с первым ребенком, родившимся 30.08.2011. Заработная плата до декрета составляла 8500 руб. в месяц. Получила пособие по БиР 52000 руб, пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет получала в размере 4200 руб. Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком на работе поднялась зп (стала 12500 руб.) . Выйти из отпуска по уходу должна была 1 марта 2013 года, но снова забеременела, в декрет ушла 3.12.2012 года (родила второго ребенка 9.02.2013). Перед декретом вышла на работу на 3 дня - 30 ноября и 1,2 декабря (посоветовали для расчета пособий по БиР с учетом увеличившейся зп) . Получила пособие по БиР в размере 49000 руб. Вопрос такой - верную ли сумму пособий по БиР мне насчитали и как рассчитать примерную сумму пособий по уходу за вторым ребенком, которую я должна буду получать?

Алексей

На самом деле, в описанной ситуации очень много нюансов.
Когда Вы уходили в отпуск по беременности и родам, то имели право на расчет пособия и по новым и по старым правилам. Знаете ли Вы, по каким правилам Вам рассчитали пособие? А заодно и свой заработок за 1 день ноября?
Что касается пособия по уходу за ребенком, то его уже будут рассчитывать только по новым правилам. То есть исходя из Вашего заработка за предыдущие 2 года (2011 и 2012).
Очевидно, что в 2011 году заработок у Вас только за полгода, а в 2012 году - за 3 дня, и он явно не будет выше минималки. Поэтому целесообразно заменить годы на 2010 и 2009, если эти годы были полностью отработаны.
Однако, при указанном уровне заработной платы (8500 рублей), если в 2009 и 2010 годах он не был выше, получать на второго ребенка Вы явно будете минимальное пособие - 4907,85 рублей.