Арсен Асланян

пособие по уходу за ребенком

здравствуйте! подскажите пожалуйста кто знает, ситуация такая: у нас родился ребенок и мы 4 месяца не могли сдать документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. кое как собрали все документы а в соц. защите сказали что нам начислять будут только с момента подачи документов. а как же эти 4 месяца?? ? если у нас аппарат такой медленный.. . кто что подскажет и если можно ссылку на статью в законодательстве дайте пожалуйста!

Владимир Колесникович

Правильно сказали, так по закону. Надо было быстрее суетиться.

Ирина Чистякова

немного запоздала но скажу все ответчики не правы. вы обязаны и должны сделать и получить пособие не позднее шести месяцев после исполнения полутора лет. т. е вы можете сделать документы в любое время пока ребен не исполниться 2 года. это ваше право когда делать их. моему ребенку 7 месяцев и я еще не оформляла пособие т. к кроме меня это сделать некому а я сижу с ребенком. так что я думаю что вам не стоит переживать.

Йо
Йохан

так что ж вы тянули то...

Александр Изгаршев

у ребята - а где вы были 4 месяца. . если считаете что вам государство ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО то хотя бы документы оформите соответствующие. .

Без БУМАЖКИ ты какашка - в наше время только так..)))

Se
Serega

Вообще-то есть еще и региональные особенности. Один из местных вариантов - если обратились за пособием втечение 3 месяцев с рождения ребенка, то пособие выплачивается полностью, если позже - то начиная с месяца, следующего за месяцем обращения.

Алла Долинская

документы на пособия, подают до 6 месяцев после рождения!!! и обязаны заплатить всю сумму за 4 месяца!!!!

Наталья Чахалова

согласна с ларой у нас именно так

Ирина Басова

у нас в собесе сказали-единовременное пособие в течении полугода если документы не сдать то сгорит. а ежемесячное пособие мы сдавали в 3,5 месяца и то ворчали что поздно, они сказали что пособие за первые месяцы им придется восстанавливать (незнаю как это они делают) но в результате беготни в собес и сбора всяких справок и ксерокопий все получила