ДН
Дмитрий Немов

консультация юриста!

если человек продает свою квартиру и нашел соседа по улице взял с него сумму квартиры и написала расписку и там слово задаток и вот скоро сделка. Соседка из того же дома написала ответ что хочет купить за эту сумму квартиру, но та (продавец) уже взяла деньги с человека другого и истратила. Так вот если на сделку придут все трое и соседка которая написала ответное письмо о покупке принесет в этот день деньги то продавец если с ней заключит сделку. Какова вероятность что продавцу придется отдавать задаток в двойном размере тому человеку с которого она взяла деньги? Сделка с тем человеком не будет ведь не по ее вине (продавца) , а по вине собственника который ответное письмо написал что согласна купить, а я знаю что если не по вине продавца сделки не будет то задаток вдвойне не возвращается. Это правда?

так у нас же тут дом деревянный и в нем 6 квартир. Продавец одной квартиры взяла залог у покупателя не из этого дома а совсем из другого на другой улице по соседству. А другая соседка из этого же самого дома где квартиру продают разве не является собственником который заявил свои права? Разве в этом случае не собственник является виноват? В таком случае когда собственник виноват все равно задаток вдвойне возвращать продавцу надо?

ТФ
Татьяна Фишина

уверяю вас, поскольку нет предварительного договора купли-продажи, какми самого договора, то переданные деньги можно оспорить в суде, как аванс, так что возвращайте аванс и пусть пишет расписку в которой слово задаток чтобы отсутствовало. В расписке четко укажите кто кому и что возвращает

Руслан Ламан
Руслан Ламан

Очень надуманную ситуацию вы нарисовали !
Не правда! Если заключено соглашение о задатке, и сделка не состоялась по вине продавца ( в данном случае, обязательство прекращено до начала его исполнения исключительно по вине продавца, а не какого - то третьего лица ), то он обязан вернуть покупателю двойную сумму задатка !

Дмитрий Черных
Дмитрий Черных

Ну, и наплели ...кружева.. .
Да только нечего валить с больной головы на здоровую..., соседка, оказывается, виновата.. .
Соседка по дому НИКАКОГО преимущественного права на покупку КВАРТИРЫ, продаваемой кем-либо в это доме НЕ имеет и иметь не может (это не продажа доли в общей собственности и не продажа комнаты в коммунальной квартире.
Так что это вина исключительно ПРОДАВЦА, который сначала взял задаток с одного покупателя, а потом продал квартиру другому.. .
Если сдерут с нее двойную сумму задатка, то это будет очень даже справедливо и назидательно...

МК
Мария К

Возврат двойной суммы.

Похожие вопросы
Нужна консультация юриста!
Срочно нужна консультация юриста, кто может помощь???
нужна бесплатная консультация юриста. нужна бесплатная консультация юриста
срочно нужна консультация юриста
Уважаемые юристы! Нужна консультация
Нужна консультация юриста! Срочно!
Здравствуйте! Нужна консультация юриста.
сколько стоит консультация юриста за совет
Нужна консультация опытного юриста!!!
Тут есть юристы для бесплатной консультации???