Марина Федотова

Нужна консультация юриста!

Девушка украла 40к, после чего предложила прогулять их (я не знала что деньги были краденные) могут ли мне что либо предъявить за это? что нибудь из серии растраты или что то в этом роде

Elzar

гуляйте на здоровье на неправедно нажитые средства никакой ответсвенности-если будет уголовное дело будете свидетелем

Тарина

В зависимости от ситуации по делу можно и свидетелем стать, и организатором. Второе сложно и маловероятно, но в принципе возможно.

Ел
Елена

Растраты, ха это же не ввереное под вашу ответственность имущество, так что не переживайте.

Даша

Это зависит от того, в каких отношениях ( служебных, производственных) Вы состояли с этой девушкой и с этими,
украденными ею, деньгами. Если Вы не должны были контролировать воровку, скажем, будучи её начальницей или
её напарницей, косвенно ответственной за наличие денег на месте, то Ваше незнание о краже делает Вас полностью
невиновной, не подлежащей обвинению. Но, если учитывать привычки следственных органов, а также возможное
стремление этой девицы втянуть Вас в это дело как соучастницу ( к сожалению, нельзя исключать и такой вариант
развития событий) , то Вам следует заранее самой озаботится поиском свидетельств своей невиновности, в частно-
сти, вспомнить, о чём разговаривали с этой девицей до её кражи, Ваше местонахождение до и в момент кражи (тут
нужны надёжные свидетели, которые не изменят своих показаний. Надо также вспомнить не говорила ли она о том,
что деньги ей достались нечестным способом, или хотя бы не намекала ли на кражу денег. Важно так же давала ли
эта девица деньги или какую-то их часть Вам, чтобы Вы расплатились ими, и если это так, то нужно вспомнить кто эти
деньги у Вас принимал и видел ли этот кто-то (эти кто-то) , что деньги Вам передавала она. В любом случае, лучше за-
ранее поискать и найти адвоката, который бы приехал сразу, если только в следственном отделе Вас объявят подоз-
реваемой, чего не должно случиться, но подстраховаться стоит. В любом случае, лучше посоветоваться с юристом,
но н ев INete, а лично. Это всегда надёжней.
Кстати, а сколько это "40к"? Странное сокращение, непонятное. Напишите в комментарий, любопытно.
Удачи и ничего не бойтесь.