Такая ситуация. Знакомый спустился на этаж ниже своего, и попросил не курить ребят... после чего пошел дальше по ступенькам вниз. Через пару минут возвращаясь домой, его остановили и сказали "сейчас милиция приедит" не дали пройти. Вообщем они доказывают что он разбил челюсть тому парню, хотя он не трогал их.
Имеються 2 свидетеля, мама и сестра пострадавшего.
Могут ли заинтересованые лица, они же родственники быть свидетелями? и как тут что доказать?
Уголовное право
Нужна консультация юриста
Попросил не курить ребят и пошёл дальше, а в свидетелях "через пару минут" оказались мама и сестра пострадавшего. Тут что-то не то.
"Залепить", конечно, эту версию на следствии можно, но как у пострадвшего через ПАРУ МИНУТ после того как "пошел дальше по ступенькам вниз" оказалась разбита челюсть- вот над чем подумайте. И откуда в свидетелях оказалась мама и сестра, если они с парнями не курили. Значит: он (пострадавший) зашёл домой рассказал им кто это сделал и мама вызвала милицию. Только так следствие рассудит, а это не совсем удобно для Вашего ЗНАКОМОГО.
могут, ну я думаю полиция разберется бил не бил ,,,
Проводите экспертизу, и их показания сравнивайте с результатом экспертизы. Могли такие повреждения наступить в результате того что утверждают свидетели или нет. Нужно уличить их во лжи. В дальнейшем к их показаниям будут относиться скептически. А там и ответный иск можно подать.
Найми адвоката, пусть вместе с участковым сделают поквартирный обход. Опросят соседей, которые покажут, что шума, скандала, конфликта не слышали. Может "чисто случайно" найдется соседка, которая смотрела в замочную скважину и видела как парень сам подскользнулся и разбил челюсть. (Кстати, в постановлении о назначении экспертизы можно задать вопрос: Возможно ли причинение данного повреждения при падении с высоты собственного роста) . Неплохо было бы сделать осмотр в подъезде - может там пол скользкий. Собери характеризующий материал на потерпевшего и свидетелей (характеристику могут дать соседи) , может это не единичный случай такой подставы. Можно опросить приехавших сотрудников милиции: были ли повреждения на руках у подозреваемого когда они приехали. Запомни: все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в пользу обвиняемого. Короче готовься к активной обороне. Если ничего не делать, то есть шанс быть осужденным за побои, если конечно не помирится в суде.
могут.
нужно найти еще свидетелей.
нужно хлопотать о медосмотре подозреваемого - у него на руках должны остаться следы нанесения ударов, если их нет - чем он бил? если бы бил другим предметом - экспертиза жертвы покажет - каким и т. д.
нужно найти еще свидетелей.