Юрий Крючков

скажите пожалусто интересные факты про герб и флаг США

Павел Тужилкин

На гербе США изображён не условный геральдический орёл, а вполне конкретный вид птиц – белоголовый орлан (Haliaeetus leucocephalus). Эта красивая птица обитает на американском континенте, редко встречается в восточных районах России (о. Беринга, р. Каменка) . Белоголовый орлан – хищник; питается рыбой, мелкими птицами и животными. Сейчас все уже привыкли к тому, что национальный символ США – орел (точнее – орлан, это похожие птицы, но все-таки – разные) . Однако было время, когда в стране шли бурные дебаты по этому поводу. Американский государственный деятель Бенджамин Франклин, весьма нелестно отзываясь об орлане, выдвигал на роль национальной птицы индейку: «Эта птица (несколько тщеславная и глупая, но это – не самое худшее для эмблемы) настолько храбра, – писал он, – что не колеблясь атаковала гренадеров британской гвардии, которым случалось вторгаться на ферму в своей красной форме» . Однако американцы не прислушались к мнению одного из отцов-основателей своей страны и сделали гербом США орлана. Индейка, впрочем, тоже стала национальным символом – но только гастрономическим.

Флаг Соединённого Королевства имеет такую сложную форму неслучайно. Его история началась после объявления унии Англии и Шотландии в 1603 году. Общий флаг получили путём наложения английского флага Святого Георгия (красный крест на белом фоне) на шотландский флаг Святого Андрея (белый диагональный крест на синем фоне) . Когда в 1801 году к королевству присоединили Ирландию, наложили ещё и флаг Святого Патрика (красный диагональный крест на белом фоне).

Ал
Алан

13 полос символизируют 13 британских колоний, которые образовали независимое государство (Делавэр, Пенсильвания, Нью-Джерси, Джорджия, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд, Южная Каролина, Нью-Гэмпшир, Виргиния, Нью-Йорк, Северная Каролина, Род-Айленд) . Синий крыж символизирует Союз. Число звёзд в синем крыже соответствует числу штатов (в настоящее время их 50). Красный цвет олицетворяет выносливость и доблесть; тёмно-синий — усердие, справедливость, бдительность; белый — невинность и чистоту. Соотношение ширины флага к его длине 10:19.