Нужно ли менять паспорт в 20 лет?

Нужно. На последней странице паспорта написано в каков возрасте нужно менять паспорт. 20лет, 45лет.

Положение о паспорте гражданина РФ предусматривает закрытый перечень случаев, в которых паспорт становится недействительным.
а) достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
б) изменение, в установленном порядке, гражданином ф. и. о. , сведений о дате или месте рождения;
в) изменение пола;
г) непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
д) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
е) внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.
На замену паспорта во всех перечисленных случаях отводится 30 дней со дня, когда документ стал недействительным. Многие заблуждаются, думая, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Нет, не сохраняет. С таким паспортом ехать нельзя. Совсем! <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828>., а так же совершать любые сделки — покупать билеты, осуществлять банковские операции — т. е. в любых случаях где при сделке требуется предъявление паспорта. Административная ответственность: Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации -
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

да в 20 лет обязательно в течении месяца после исполнения 20 летнего возроста

В России обязательно

Да, обязательно, причем в течение месяца со дня исполнения 20 лет. Прочитайте на последней страничке паспорта выписку из положения о паспорте п. 7.