Ирина Корнелюк

Здравствуйте, скажите, можно ли заставить жидкость двигаться при нагреве по трубке.

Здравствуйте, скажите, можно ли заставить жидкость двигаться при нагреве по трубке. Она по задумке должна будет двигаться в сторону холода, и там отдавать тепло становиться холодной и идти опять в горячую сторону, по круговой, Возможно ли это Какая жидкость подойдет?

Аня Гармашова

Любая жидкость, главное чтобы был перепад высоты, более горячая будет подниматься, вытесняя холодную.
Так устроено отопление в частных домах.

Евгенинок Заботин

Возможно, таким образом в частных домах устроено газовое отопление. В котле вода нагревается и движется вверх (если наглядно, когда закипит чайник, открой крышку и все увидишь) . Двигаясь вверх выдавливает холодную вводу вниз. И так продолжается цикл. Для многоэтажных домой используются насосы, т. к. в них вода поднимается по прямой трубе вверх и падает с верху вниз по батареям отопления.