Татьяна Самошина

если один из двух сообщающихся сосудов. капилярная трубка. а жидкость ртуть. то в каком сосуде уровень будет выше?

Анна Чупринова

В капиляре, если он стеклянный, будет ниже. Стекло не смачиваемо ей

Ег
Егор

По меньшей мере для стекла и органики ртуть несмачивающаяся жидкость и потому в капиллярной трубке её мениск (выпуклый) создаёт дополнительное гидростатическое давление.