Лариса Рябичева

В сообщающихся сосудах находится ртуть и вода. Как расположены свободные поверхности этих жидкостей?

Сан Саныч

Уровень воды выше уровня ртути - если дано, что в одном сосуде вода, в другом ртуть.

Самир Гусейнов

Если вода стоит лишь в одной ветви, то уровень ртути в той ветви, где находится вода, ниже уровня ртути в другой ветви; но уровень воды выше последнего.
Если вода стоит в обеих ветвях, то уровень ртути выше там, где воды меныше; но там уровень воды выше, чем в соседней ветви.
Ах да... По невнимательности я исходил из "U"-образной трубки. Ну и пусть - и это ответ, хотя для частного случая.
Впрочем, для того, чтобы в одном сосуде была лишь вода. а другом - ртуть, вода должна быть высотой где-то полторы сотню метров, если свободные поверхности сообщены с атмосферой; если нет, то уровни могут быть как угодно расположены, в зависимости от давления в сосудах.