Вячеслав Раевский

если намотать две катушки из тонкой трубки и потом пустить по этой трубке поток жидкости .

в одной катушке жидкость в одном направлении а в другой в другом .вопрос будут ли они эти два соленоида притягиваться друг к другу.

Неизвестно

1. Если в РАЗНОМ направлении, то, ОЧЕВИДНО, будут отталкитваться
2. Но сила эттого отталкивания будет ~0.00000000000000000002 грамма
для разумных размеров трубок, вот по этой формуле:

Анастасия Голоцукова

нет,... вот если по проводам поток электронов пустить, то это будут соленоиды, а шланги с водой.... тока теплообменник водно воздушный получится