Инна Устюжанина

если намотать соленоид из трубки и пустить по ней поток жидкости под большим давлением.

то возникнет ли вокруг такого соленоида некое поле и станет ли он притягивать предметы. и вообще какова природа такого поля.

Светлана Солопова

если по жидкости ток пустить ампер 100 то притянет

Татьяна Могилевцева

атомарная связь

Виктория К

Не возникнет ничего.

Игорь Малиновский

Не будет ничего. Физикой нужно было вовремя заниматься, а не прогуливать....

Юрий Касмынин

Из трубок делают соленоиды, по которым подают очень большой ток, например, в установках индукционного нагрева металлов. Чтобы витки не расплавились, по трубке пропускают воду для охлаждения. В быту, чтобы получить соленоид, имеющий достаточно сильное магнитное поле, ориентируются на "ампер-витки"(произведение тока на количество витков). При этом нужен ферромагнитный сердечник... Природа магнитного поля, если упрощенно, сложение магнитных моментов электронов, которые движутся в одном направлении. (Каждый электрон это маленький магнитик)