Елена

если намотать катушку из трубки и пропустить через нее сильный поток жидкости

какого рода поле появится в данной катушке?

Полина Олина

Суть электрических катушек заключается в том что магнитное поле одного проводника (вспомните правило буравчика) складывается с полями других проводников. Получается общее поле катушки.
Какое физическое поле рядом с трубой, по которой течет жидкость? Магнитное? Электрическое? Электромагнитное? Сходите в свою ванную и померьте!
Хоть миллион витков намотайте, ничего у вас не получится!
А вот если трубу с текущей электропроводящей жидкостью (например морской водой) поместить в магнитное поле, то и получится МГД-эффект

Андрей Носырев

Жидкостный ток.

Владимир Миллер

Читай про Гидромагнитное (или магнитогидродинамическое, или просто МГД-) динамо (динамо-эффект) — эффект самогенерации магнитного поля при определённом движении проводящей жидкости.