Катерина Ким

При переходе из одного диаметра на более меньший и обратно на узком участке трубы давление жидкости в потоке возрастает?

Екатерина Плотникова

Это смотря в каком месте потока. Согласен с Levin.

Юрий Шевченко

читай Закон Бернулли.

Оксана Харитонова

Давление не изменяется, скорость потока меняется....)))))))))))))))

Иван Гашевский

Давление возрастает незначительно, более возрастает скорость потока.

Мухтар Абу Али Сулеменов

закон Бернулли. чем быстрее течет жидкость - тем меньше давление на стенки.
соответственно в узком месте скорость будет возрастать, а давление на стенки будет падать.
этот эффект много где используется, например в авиации: из-за формы крыла скорость воздушного потока сверху больше, чем внизу крыла, соответственно сверху крыла давление меньше, чем снизу, что приводит к возникновению подъемной силы.
так же два корабля, идущие не небольшом расстоянии друг от друга, будут притягиваться друг к другу за счет этой силы (т. к. между кораблями скорость потока будет больше и давление на внутренние борты меньше, чем с внешних сторон) .

Геннадий Солодов

При подключении в линию измерительных приборов должно соблюдаться расстояние от 5 до 20 диаметров прибораВ зависимости от рекомендаций изготовителя) до и после прибора от колен, изменений диаметра, кранов и т. п.
Короче, завихрения или неполное заполнение значительно влияет на показания.
И еще: изм. прибор подбирается по потоку. Иначе тоже искажения.
Поскольку погрешность не линейная.