Елена Лагуткина

При переходе из одного диаметра на более меньший и обратно на узком участке трубы давление жидкости в потоке меняется?

Антон

Давление уменьшается, скорость потока увеличивается

Екатерина Акимова

1. Отношение сечения большой трубы к меньшей.
2. На это отношение и надо будет увеличить давление для "продавливания" большого сопротивления меньшей трубы.

В моем подъезде "умник" заменил стандартный времен СССР полотенцесушитель на современную декорацию меньшего сечения. Так вода перестала проходить по трубопроводу. Просто проток воды остановился на границе изменения сечения.

Светлана Лисковая

не менятеся если одна и та же жидкость!

Антон Крутов

меняется скорость прохождения потока на этом участке.

Инга

все зависит от начального давления. если пропускной способности трубы с меньшим диаметром для него хватает-значит никик не повлияет

Максим Трофимов

В узком месте поток быстрее, значит давление меньше, а вот перед узким местом давление возрастёт.

Анастасия Комарова

ЗАКОН БЕРНУЛЛИ, для стабильно текущего потока (газа или жидкости) сумма давления, кинетической энергии на единицу объема и потенциальной энергии на единицу объема является постоянной в любой точке потока. Пользуясь этим соотношением, которое было сформулировано Даниэлем БЕРНУЛЛИ, можно определять скорость жидкость путем измерения ее давления в двух точках, например, при ПОМОЩИ МАНОМЕТРА ИЛИ ТРУБКИ ПИТО.