Екатерина Черепашкина

помогите написать сочинение на тему Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, послушен

Мария Блинкова

Русский язык — один из крупнейших языков мира, национальный язык русского народа, самый распространённый из славянских языков и самый распространённый язык Европы географически и по числу носителей языка. Он занимает восьмое место после китайского английского, хинди, бенгальской, арабской, португальской и испанской. Русский язык является одним из шести официальных языков ООН. Русский язык является единственным государственным языком России.
Язык относится к уникальным явлениям жизни человека и общества.
Язык используется, как средство общения между людьми, как информационная связь в обществе. Эта функция является жизненно необходимой и для общества и для языка. Для общества она важна тем, что с помощью языка люди обмениваются мыслями и чувствами, обогащается опытом предыдущих поколений, сплачиваются для защиты, создают материальные и духовные ценности.
А. Ахматова. «Мужество» .
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Эти строки родились в годы Великой Отечественной войны, когда нашей армии ценой колоссальных потерь удалось отбросить фашистов от Москвы. Тогда миллионы русских поняли, что они отстоят свою землю любой ценой. Солдаты воевали за Родину, за свой дом, за берёзку под окном. Мало кто думал о том, что он воюет и за русскую речь.
Но для А. А. Ахматовой сохранить «великое русское слово» означало сохранить родной язык, а значит сохранить великий русский народ. В этих словах и завещание потомкам: хранить родное слово чистым, свободным, не давать его на поругание. Только так можно сохранить свой народ, свою историю, свою культуру.