Сергей Nf

Разберите предложения Как им помочь? и Птицы-наши друзья!

Ирина Фомина

Как им помочь?
Предложение
-простое, так как имеет грамматическую основу, выраженную сказуемым ПОМОЧЬ, это непреходный, невозвратный глагол совершенного вида, 1 спряжения; употреблено в форме инфинитива;
-предл. -е неполное, так как в нём недостаёт подлежащего;
-рпедл. -е распространенное, потому что имеет второстепенные члены предл. -я:
а) косвенное дополнение ИМ, выраж. личным местоимением во множ. ч. , дат. падеже, начальная форма МЫ; зависит от сказуемого, отвечает на вопрос КОМУ? , тип связи - управление,
б) обстоятельство КАК, выраж. наречием образа действия, подчиняется сказуемому, отв. на вопрос КАК? , тип связи - примыкание,
-предл. -е односоставное, безличное;
-предл. -е вопросительное, поэтому в конце его ставится вопросительный знак.

Птицы - наши друзья.
Предложение
-простое, так как имеет одну грамматическую основу: подлежащее ПТИЦЫ, выраженное нарицательным одушевлённым существительным женского рода 1 склонения, имеющим начальную форму ПТИЦА, употреблено во множественном числе, именит. падеже, и составного именного сказуемого ДРУЗЬЯ, выраж. нариц. одуш. сущ. -м мужрода 2 скл. , нач. ф. . ДРУГ, у потр. во мн. ч. , им. п. ; сказуемое состоит из частицы ЭТО, которая в данном тексте опущена, отсутствует, и существительного;
-предл. -е полное, так как имеет оба главных члена предл. -я;
-распространенное, потому что имеет второстепенный член предл. -я - согласованное определение НАШИ, выраж. местоимением, нач. ф. НАШ; употр. во мн. ч. , им. п. , зависит от сказуемого ДРУЗЬЯ, отвечает на вопрос ЧЬИ? , тип связи - согласование;
-предл. -е повествовательное;
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.

Сергей Свитко

я ничему не добилась!