Наталия Семенова

пожалуйста разберите это предложение по составу!

Большинство птиц строят свои гнезда и откладывают в них яйца.

типо признак обстоятельства предмет предикат обьект и предмет

Евгений Тренд

Вообще-то по составу разбираются слова, а не предложения.
Если синтаксическим разбором, то это разбор 3-4 класса.
Большинство птиц строят и откладывают--грамматическая основа.
гнёзда, яйца--дополнение
свои-определение
в них-дополнение (во что? ) ,или обстоятельство (куда?)

Саша Андрианов

Подлежащее Большинство птиц (либо большинство, а птиц это дополнение, зависит от преподавателя и где вы учитесь в школе или вузе) , сказуемое строят и откладывают. Строят что? - гнезда, это дополнение, Откладывают что? - яйца, это дополнение. Гнезда какие? -свои, это определение. Откладывают в чем? или где? (опять зависит от препода) поэтому будет скорее всего дополнение, но может быть и обстоятельством.