Егор Болдырев

1.При образовании 13,45г CuCl2(тв) выделилось 5,34 КДж.

1.При образовании 13,45г CuCl2(тв) выделилось 5,34 КДж. Найти теплоту образования ▲HобрCuCl2(тв) по реакции: CU+Cl2=CuCl2
1.3 В какую сторону сместится равновесие при повышении:
а) давления
б) температуры
для:
1) N2+O2→←2NO-▲H
2)CO(2)+H2O(ж) →←CO2+H2+▲H

Ек
Екатерина

M CuCl2 = 135 г/моль v CuCl2 = 13.45/135 = 0.1 моль
Q обр. = 5,34*1/0,1 = 53,4 кДж
1.3. а) повышение давления не влияет на состояние равновесия . т. к в ходе реакции не меняется количество веществ газообр. продуктов, реакция экзотермическая - повышение температуры сдвинет равновесие влево.
б) повышение давления сдвинет равновесие в сторону обратной реакции, в сторону снижения объема (количества веществ) газообразных продуктов. , повышение температуры сместит равновесие вправо - в сторону прямой реакции, так как реакция эндотермическая.