Анна Карбовская

Подскажите пожалуйста!! ! Каково значение мхов в природе?

Александр

Мхи могут ухудшать продуктивность сельскохозяйственных земель, вызывая их замоховение и заболачивание. И в то же время они способствуют переводу поверхностного стока вод в подземный, предохраняя земли от эрозии.
Значение мхов:
Растения – пионеры (Заселяют непригодные для жизни других растений места) .
Защищают почву от эрозии (переводят поверхностный сток в подземный) .
Регуляторы режима влажности.
Быстро всасывают и хорошо удерживают воду.
Основа растительного покрова болот.
Образуют торф.
Усложняют аэрацию почвы.
Вызывают заболачивание.
Самовоспламенение – причина лесных пожаров.
Из мхов можно получать прессованные плиты для строительства. Более широко мхи, а также торф применяются в сельском хозяйстве. Наконец, широко эксплуатируются торфяные залежи как источник топлива.

Марина Бычкова

много ненужной ерунды написано!