Сергей Блинов

Возмещение ущерба при залитии квартиры и порядок строительно-технической экспертизы

Здравствуйте! Ситуация такая: по вине Упр. компании в третий раз затапливает квартиру из -за протечки кровли. Два раза подавалось в суд и дело выигрывалось- ущерб компенсировали, но по мнению УК собственник ремонт так и не сделал. Теперь он третий раз подает в суд по тому же поводу- имеется акт, подтверждающий факт залития. УК вины не отрицает, готова сделать ремонт, но свою смету не предоставила, с суммой иска не согласна. Назначили экспертизу. Представитель УК присутствовал и утверждал, что обои старые, следы залития имеются, но они якобы старые.... всячески давил на эксперта, т. к. пришел с поддержкой ( можно ли заявить в суде о давлении на эксперта? )По факту ремонт делался, обои не покупались- были в гараже рулоны давно купленных обоев, ветхие, но их поклеили, т. к. квартира нежилая и дорогого ремонта там не нужно было собственнику. Эксперт прислушался к мнению УК, подтвердил, что ремонт некачественный, обои старые, сказал, что смету составит, но выскажет в заключении мнение о состоянии квартиры и ее ремонта ( что это может значить?). Также представитель УК грозился потребовать в суде отчет о проведенном ранее ремонте ( 3,5 года назад) , который они компенсировали- имеет ли он такое право? Как доказать, спустя более 3 лет, что ремонт делался, но чеков не сохранилось, какие-то материалы вообще были приобретены задолго до этого. Может ли эксперт определить, что обои древние и когда они клеились? Может ли суд назначить дополнительную экспертизу без чьего-либо ходатайства? Может ли УК предъявить претензию по старому делу: что они выплатили компенсацию а собственник сделал ремонт на меньшую сумму или вообще не сделал ( прошло с тех пор 3,5 года) ? Какие доказательства еще нужны собственнику ( родственник, который помогал делать ремонт может дать письменное подтверждение... в суд лично идти не хочет) ?Спасибо.

Спасибо за ответ! Хочу дополнить: в прошлую экспертизу фото не делалось, есть только описание визуального осмотра и смета. Кровля текла с 2009 по март-апрель 2012 г ( во время оттепели и ливневых дождей) , акт УК о протечке составила по заявлению собственника в июне 2012. Только в этом году, в марте истец обратился в суд. Поэтому проведение экспертизы, я считаю, достаточно затруднительно и неоднозначно. УК не отрицает факт протекания кровли и фиксирует протечки в квартире в составленном акте, НО в момент проведения новой экспертизы юрист УК делала акцент на том, , что это старые протечки, за которые они уже 2 раза компенсировали истцу ущерб, и что он ремонт не делал совсем и пытается старое залитие выдать за новое. Аргументирует юрист это тем, что обои уж очень древние, что их покупали 100 лет назад и т. д. ( однако я уже выше указала, что собственник не покупал новые обои в магазине, а поклеил те, что у него сохранились с незапамятных времен- и такое бывает ведь... какие основания ему не верить? Обои были в рулонах, но от времени бумага уже не та конечно и в течение 3,5 лет эти обои под влияние воды с потолка стали очень ветхими, почернели и местами отвалились.

Да, кроме того, после написания акта о протекании кровли в 2012 г УК произвела кап. ремонт крыши, поэтому обследовать кровлю сейчас бессмысленно.

Файзулла Асадулла

Нужны фотографии из экспертизы прошлого раза и свидетельские показания, а вам необходимо вызвать в суд эксперта и задать ему вопрос: какими методами он установил, что заливы на обоях не являются следствием протечки крыши. Какие документы представила УК, что произвела работу по устранению неполадков кровли за истекшие 3,5 года, поднимался ли эксперт на чердак, обследовал ли кровлю, - это важные вопросы.