Марина Толстикова

НДФЛ с дивидентов? Вам не кажется, что это прямой рекет?

Это абсурд! Ведь цель каждого бизнеса это получать дивиденды. Например доход без НДС составил 60млн, а расходы без НДС 40млн. Прибыль естественно 20млн. Налог на прибыл 15%=3млн. Дивиденды 17млн. Все . Конец! Дальше нельзя! Смотрите на налоги Армении! Там нет НДФЛ с дивидендов, это логично.. . А у нас целых 9%. Получается государства акционер в каждой компании на 9% в виде НДФЛ. Это просто грабеж! Согласно?

Владимир

Нет, не согласен!
Вы можете выплатить директору (если он же и является собственником) з/п и уплатить с неё 13% НДФЛ и ещё 31% Соц взносы (ЕСН) на общую сумму этой з/п, а можете всего 9% НДФЛ заплатить на дивиденды и никакого ЕСН.
Разница есть!
РС и налог на прибыль у нас в России пока ещё 20%, а не 15