Ирина Хазова

как платить ндфл, каждый раз или один раз в месяц ?

Мы платим, например, до 15 ноября за октябрь, как взносы. Я знаю, что надо платить каждый раз, когда выдается зарплата, отпускные (аванс наверное нет). Но так застрелится можно. Как смотрит на это налоговая ? Сурово или так себе? Т.е. продолжать в таком духе или все таки по правилам?

Кирилл

Особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами, а также порядок и сроки уплаты определены ст. 226 Налогового Кодекса.

При выплате работникам аванса НДФЛ перечислять в бюджет не нужно: такая обязанность возникает лишь при окончательном расчете с сотрудниками.

Работодатели обязаны перечислять суммы удержанного налога с зарплаты в сроки, указанные в п. 6 ст. 226 НК РФ:
- в день получения денег в банке - если средства на зарплату получены из банка;
- на следующий день после выплаты зарплаты - если она выплачена из средств, полученных в кассе (выручка, возврат подотчетных сумм, займы и т.д.);
- в день перечисления зарплаты - если она перечислена на карточку работника.
За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, ст. 123 Кодекса установлена ответственность, а именно:

Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Ну, и само собой, пени за несвоевременное перечисление.

До 03.09.2010 для налоговых агентов был предусмотрен штраф только за неперечисление (неполное перечисление) налога, подлежащего удержанию и уплате

Таким образом,с 03,09,2010 года тех, кто перечислил удержанный с работников НДФЛ с задержкой хотя бы на 1 рабочий день, налоговики могут оштрафовать на 20% от несвоевременно перечисленной суммы налога.

Бу
Булат

мы два раза перечисляем в зарплату и в аванс, НДФЛ с отпускных стараемся туда включать.

Как смотрит на это налоговая? Сурово или так себе? - а вот это смотря какой у вас фонд з/п если большой то налоговой будет выгодно вам пени насчитать а если 10 000 руб то они не будут заморачиваться.

Ad
Adenios

1 раз в месяц, до 15 числа. исключения увольнения и отпуск, с них день в день)

Малыш

вы обязаны удерживать каждый раз, перечислять в бюджет можно и раз в месяц, налоговая к этому относится спокойно, долгов нет, взносы поступили.