Анастасия Архипова

Как рассчитать налог на имущество организации за каждый месяц?

Ринат

Нало на имущество считается раз в квартал, а не каждый месяц.
Точнее, считается авансовый платеж по налогу на имущество за 1 квартал, за полугодие и за 9 месяцев, а потом по итогам года платится сам налог.
И отчетность по налогу по-разному называется - сначала расчет по авансовому платежу по налогу на имущество..., а по итогам года - декларация по налогу на имущество.

Теперь - про "каждый месяц". Нужно посчитать стоимость имущества на конец каждого месяца.

Имущество - практически это основные средства. Оцениваются по остаточной стоимости - как в балансе (только баланс составлялся раз в квартал, а теперь раз в год, а нам надо раз в месяц) , т. е. первоначальная стоимость минус амортизация, т. е. счет 01 минус счет 02. Еще может быть восстановительная стоимость, но я с этим не сталкивался и поэтому не знаю, но суть та же. Еще есть лизинговое имущество (счет 03), но я про него тоже не знаю. Если хочешь - спроси кого-нибудь грамотного. Я тебе на пальцах объясняю без нюансов.

Надо посчитать среднюю стоимость имущества. У нас есть стоимость имущества на начало года и на конец каждого месяца. Т. е за 1 квартал - счистаем среднее по 4 значениям, за полгода - по 7 значениям, за 9 месяцев - по 10 значениям, за год - по 13 значениям (понятно почему? потомучто еще значение на начало года есть!) . Средняя стоимость имущества - среднее арифметичекое этих значений.
Каждый квартал (1,2,3) мы считаем таким образом среднюю стоимость имущества, умножаем на ставку налога (в Москве 2,2%), делим на 4 (т. к. платим за квартал, а году 4 квартала) - и это платим в бюджет (авансоввый платеж) .
По итогам года аналогично считаем среднюю стоимость имущества, умножаем на ставку налога, но на 4 НЕ делим - это мы определили сумму налога за год. Из нее вычетаем ранее сделанные авасовые платежи (за 1,2,3 квартал) , и остаток уплачиваем в бюжет.
Уф.. .

Артем

Рассчитай на квартал, а затем раздели на 3 месяца. А так налог на имущество рассчитывается поквартально.